« Page principale, Outil de calcul et conversion

Calcul de pizza

Calculer la pizza la moins coûteuse

Obtenez le coût de la pizza la plus rentable point de vue surface de nourriture par rapport au prix de la commande. Que votre pizza soit rectangulaire ou circulaire, notre calculateur vous donnera le meilleur rapport quantité/prix.

Pizza ronde

= = $/x2

Pizza rectangulaire

x =

= $/x2

Le calcul de l'aire d'une Pizza

La façon dont se calcule l'aire d'une pizza est basée sur deux différents formats soit le cercle et le rectangle. Quoi que la majorité des pizzas qui ne sont pas rondes sont normalement carrées, nous vous avons offert plus de possibilités.

Calcul d'une pizza ronde

La plupart des pizzas rondes sont offertes sous des appellations tel que petites, moyennnes, larges, extra-larges, jumbos et plusieurs autres. Toutefois, ces dimensions de pizzas rondes font référence au diamètre.

La formule est donc la suivante:

π x (Diamètre / 2)² = Aire de la pizza

Calcul d'une pizza rectangulaire

Pour les pizzas carrées, il suffit simplement d'indiquer le même nombre dans les cases largeur et longueur.

La formule est donc celle-ci:

Longueur x largeur = Aire de la pizza

Pour le calcul du coût / dimension

Le montant représentant par le "x" dans l'outil plus haut représente l'unité de mesure (pouces, centimètre, mètre, etc...).

La majorité des pizzas, au Québec, vous sont données en pouces, tandis qu'en France, celles-ci sont fournies en centimètres.

La formule du coût est donc:

Coût de la pizza / Aire de la pizza = $/x2

Chiffres arrondis

Le calcul de l'aire est arrondi au centième (2 chiffres après la virgule) d'unité près tandis que le coût au carré est arrondi au millième (3 chiffres après la virgule).

Tableau des pizza

Voici un petit tableau illustrant le coût approximatif des pizzas toutes garnies ainsi que les formats ou tailles standards les plus couramment utilisées.

Seules les pizzas rondes sont fournies à l'intérieur de ce tableau.

FormatDimension poucesAire pouces2Dimension cmAire en cm2Prix ($)$/pouces2$/cm2
Mini850,265620314,1690,1790,0286
Petite1078,5425490,875110,14010,0224
Moyenne12113,097630706,86140,12380,0198
Large14153,938435962,115170,11040,0177
Extra-Large16201,0624401256,64210,10440,0167
Jumbo18254,4696451590,435260,10220,0163

Calculs

Taxes au Canada

Taxes de l'europe

Impôts

Intérêt, prêt, placement et hypothèque

Tarifs / Frais Paypal

Calcul travail / Salaire

Calcul mathématique

Autres calculs

Calcul Volume Aire

Volume Aire de formes