Calculateur de taxe scolaire 2021-2022

Calculer les montants de la taxe scolaire

Les taux ont été mis à jour le 21 juillet 2021 et est inchangé. Le gouvernement du Québec annonce en date du 12 juin 2021 que le même taux uniforme sera maintenu pour toutes les commissions scolaires et centres de services scolaire. Voir la Gazette officielle du Québec du 12 juin 2021 no 24.

Obtenez le montant de taxation que vous devez remettre à votre commission scolaire. Cette taxe doit être payée pour tous les propriétaires d'immeubles au Québec.

-
=

Nouvelle taxe scolaire

Pour l'année scolaire 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 ainsi que 2021-2022, la façon dont la taxe scolaire est calculé à changée. Une exemption de 25 000$ sera appliqué sur la valeur de l'immeuble imposable. Vous pouvez obtenir plus de renseignement au sujet de la baisse des taxes scolaires.

La taxe scolaire

Outre certaines règles spécifiques liées aux lieux admissions des enfants des détenteurs d'immeubles, les propriétaires d'immeubles sont taxés par la commission scolaire qui dessert leur municipalité.

Normalement, le taux maximal que peut demander une commission scolaire est de 0.35$/100$ de l'évaluation imposable. Toutefois en 2021-2022, le taux fixé est de 0.1054$/100$. Ce taux est le même que pour 2020-2021.

Si le montant de taxes à payer est supérieur à 300$, ce dernier peut être acquité en deux versements. Dans le cas contraire, le paiement de la taxe doit être effectué en un seul versement.
Apprenez-en plus sur la taxe scolaire.

Comment calculer la taxe scolaire

Afin de calculer cette taxe, vous devez connaître le taux de taxe scolaire de la ville (montant/100$) ou de la commission scolaire ou est situé l'immeuble ainsi que le montant d'évaluation imposable de l'immeuble.

(Montant d'évaluation imposable - Exemption) x (Taux de taxe scolaire/100) = Montant de la taxe scolaire

Exemple de calcul

Nous prenons par exemple un immeuble de 482 635$ situé à Montréal. Le taux de taxe scolaire à Montréal est de 0.1054$/100$

(482 635$ - 25 000$) x (0.1054/100) = 482,34729 (482,35$)

Tableau taux de taxes scolaire

Le tableau des taux des plus importantes villes du Québec n'est pas nécessaire pour 2021-2022 car, comme pour l'année 2020-2021 l'ensemble des comissions scolaires doit taxer le même taux soit 0.1054$/100$. Nous vous proposons donc un comparatif entre 2019-2020 et 2021-2022 ainsi que le pourcentage de différence en fonction de votre région administrative.

Région/VilleTaux taxe scolaire 2019-2020 (/100$)Taux taxe scolaire 2021-2022 (/100$)Différence de taux ($/100)Différence de taux (% de différence)
Abitibi-Témiscamingue0,123960,1054-0,01856-14,97
Bas-Saint-Laurent0,199570,1054-0,09417-47,19
Centre du Québec0,29640,1054-0,191-64,44
Chaudière-Appalaches0,174880,1054-0,06948-39,73
Côte-Nord0,183040,1054-0,07764-42,42
Estrie0,160210,1054-0,05481-34,21
Gaspésie0,214170,1054-0,10877-50,79
Îles-de-la-Madeleine0,214170,1054-0,10877-50,79
Laval0,18340,1054-0,078-42,53
Lanaudière0,270720,1054-0,16532-61,07
Laurentides0,10540,105400
Mauricie0,231450,1054-0,12605-54,46
Montérégie0,152150,1054-0,04675-30,73
Montréal0,150350,1054-0,04495-29,9
Nord du Québec0,305510,1054-0,20011-65,5
Outaouais0,133770,1054-0,02837-21,21
Québec (Capitale-Nationale)0,121020,1054-0,01562-12,91
Saguenay-Lac-Saint-Jean0,226810,1054-0,12141-53,53

Liste des commissions scolaires du Québec

Vous pouvez obtenir la liste complète des commissions scolaire par région ainsi que leurs coordonnées sur le site de la fédération des centres de services scolaires du Québec.

Calculs

Taxes au Canada

Calcul TPS/TVQ

Calcul inversé TPS/TVQ

Calcul TVH/TPS

Calcul inversé TVH/TPS

Calcul montant à partir TPS/TVQ

Calcul crédit TPS/TVQ

Calcul autres taxes du Québec

Méthode rapide de comptabilité

Taxes de l'europe

France

Royaume-Uni

Luxembourg

Suisse

Impôts, rentes, prestations, cotisations

Calcul d'impôt

Reer rentes, subvention et assurances

Retraite
REER et FERR
RQAP
Assurance emploi
RRQ
SV, SRG, allocations
RREGOP
REEE
Allocation famille
Pension alimentaire
Crédit d'impôt pour solidarité
Cotisation au fonds des services de santé (FSS)
Déduction pour amortissement

Coronavirus COVID-19

Intérêt, prêt, placement et hypothèque, dette

Tarifs / Frais Paypal

Calcul travail / Salaire

Calcul mathématique

Humains, Animaux

Construction, rénovation, matériaux

Autres calculs

Calcul Volume Aire

Volume Aire de formes

En poursuivant votre visite sur Calcul Conversion ou en fermant cette fenêtre, vous acceptez l’utilisation de cookies afin de nous permettre d’améliorer votre expérience utilisateur. J'accepte les cookies x